Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 25.01.2020

Как мы лечим суставы (заключение)

В этой статье мы остановимся на лечении самой распространённой патологии суставов - деформирующем артрозе.

Как мы лечим суставы (заключение)

Деформирующий артроз или остеоартроз — это заболевание суставов, в основе которого лежит истончение и разрушение суставной хрящевой ткани. Гиалиновый хрящ, покрывающий суставные поверхности костей и обеспечивающий безболезненное скольжение костей в суставе, постепенно истончается, «стирается».

Изменения сустава при остеоартрозе.
Изменения сустава при остеоартрозе.

Лишенные гиалинового хряща суставные поверхности костей, разрастаются с образованием костных шипов или остеофитов. И вот такие шероховатые поверхности костей при движении в суставах дают выраженный болевой синдром.

С течением времени поражённый сустав деформируется, отекает, объём движений в суставе значительно ограничивается.

Нетрудно догадаться, что такие изменения в суставах развиваются с возрастом. Активно развитию остеоартроза способствуют лишний вес, малоподвижный образ жизни, травмы суставов и интенсивные спортивные нагрузки.

Я очень хорошо запомнила одну тридцатилетнюю женщину, которая пришла на приём с выраженным болевым синдромом в плечевых суставах. Ранее для лечения были применены многие анальгетики, внутрисуставные блокады, хондропротекторы практически с нулевым результатом.

Меня поразило другое, на рентгеновских снимках плечевые суставы этой молодой женщины имели выраженные деструктивные изменения. Как выяснилось несколько позже, женщина была профессиональной спортсменкой по лыжным гонкам.

Ранее я описывала алгоритм сегодняшнего лечения деформирующего остеоартроза: анальгетики, хондропротекторы, внутрисуставные блокады с гормонами. И завершает этот марафон оперативное лечение по замене суставов.

Если вы думаете, что после операции забудете о боли, не обольщайтесь. Может быть боль будет менее интенсивной, но она сохранится. Очень образно об этом как - то сказала моя пациентка, которая оперировалась в Израиле, где были заменены оба коленных сустава.

Так вот, зимой она очень боялась упасть, потому что самостоятельно не сможет подняться, она не чувствовала «железные» коленные суставы своими. Для снятия болей в прооперированных суставах она мониторила интернет и скупала разрекламированные чудо мази.

Оперативное лечение суставов.
Оперативное лечение суставов.

Я никоим образом не отрицаю оперативное лечение суставов после серьезных травм и переломов. Опытный травматолог порой творит настоящие чудеса и буквально ставит человека на ноги. Опытный травматолог порой творит настоящие чудеса и буквально ставит человека на ноги.

Что касается операций по замене коленных и тазобедренных суставов в плановом порядке, я видела разные результаты: от вполне удовлетворительных до летальных случаев.

Не стоит забывать, что операция чаще всего предстоит человеку с избыточным весом и серьезными сопутствующими хроническими заболеваниями. Поэтому, повторюсь, наивно полагать, что после операции вы забудете, где болело.

Моей задачей является предложить вам лечение, альтернативное медикаментозному и оперативному. Выбирать вам.

Лечение деформирующего остеоартроза не исключает применение гирудотерапии и апитерапии. Но сегодня моя статья имеет более прикладной характер, то есть все нижеперечисленные процедуры можно делать самостоятельно дома.

Палочкой-выручалочкой является упомянутая мной ранее Су Джок терапия. В стандартной системе соответствия наши руки проецируются на второй и пятый пальцы кисти, а ноги переносятся на третий и четвертый пальцы. На приведенной ниже схеме обозначены все суставы.

 

Я думаю, что вполне понятно, что плечевые и тазобедренные суставы, отходящие от тела, на кисти расположены на проксимальных (отходящих от ладони) межфаланговых суставах.

Локтевые и коленные суставы расположены на средних межфаланговых суставах пальцев. А лучезапястные и голеностопные суставы расположены на дистальных межфаланговых суставах кистей, ближе к кончикам пальцев.

Итак, вы нашли на пальцах кисти проекцию «больного» сустава, например коленного. Далее, по окружности пальца в области межфалангового сустава при помощи щупа (затупленной зубочистки, карандаша) ищем болезненные точки и аккуратно массируем их в течение нескольких минут.

 

Далее, найденные точки рекомендуется прогреть, а на ночь наклеить семена. Очень хорошо подходят семена черного перца или гречишные зерна. Предварительно семена наклеиваются на лейкопластырь, затем на проблемный сустав.

Можно наклеить семена вокруг пальца в области нужного межфалангового сустава, так как чаще всего болезненных точек бывает много. Несколько раз в день рекомендуется надавливать на семена и массировать их.

Семянотерапия при лечении левого коленного сустава.
Семянотерапия при лечении левого коленного сустава.

Если у вас нет возможности поработать с суставами по вышеописанной схеме, вы в дороге или на даче. вспомните про наше “волшебное колечко”. Напомню, что купить его можно практически в любой аптеке по символической цене.

Металлическое массажное колечко.
Металлическое массажное колечко.

Далее вспоминаем другую знакомую нам систему Су Джок терапии - систему насекомого, расположенную на каждом из пальцев со второго по пятый.

 

Посмотрите, как компактно расположены суставы рук и ног по боковым поверхностям пальцев.

 

Надеваете массажное колечко на любой из пальцев или поочередно на все и прокатываете его вдоль пальца несколько раз до покраснения и ощущения устойчивого тепла в пальце. Болезненные точки на пальцах прорабатываем более тщательно, но без фанатизма.

В общей сложности массаж всех пальцев занимает не более пятнадцати минут, но за это время боль в суставах значительно уменьшится, а подвижность в суставах и объем движений в них увеличится в разы.

Вот такие совсем несложные манипуляции помогут вам значительно улучшить качество жизни при заболеваниях суставов.

Приму все ваши возражения, но вы сначала попробуйте полечить себя или своих близких с помощью Су Джок терапии.

С уважением, Галина Алексеева.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх