Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 07.06.2019

Стандартная система соответствия

Здравствуйте, дорогие друзья! Мы продолжаем знакомиться с вами со стандартной системой соответствия, которая была открыта профессором Пак Чже Ву первой.

Стандартная система соответствия

В предыдущей статье мы рассмотрели с вами явное подобие нашего тела и нашей кисти (стопы) по количеству выступающих частей, увидели подобие в строении головы и шеи и больших пальцев кистей и стоп, выяснили, почему строение наших рук и ног аналогично строению наших пальцев со второго по пятый.

 

Мы чаще будем разбирать работу именно на кисти, так как кисть более удобна в работе, всегда перед глазами. Кисть всегда используется для лечения острых и неотложных состояний.

Итак, вспоминаем, что большой палец состоит из двух частей или фаланг и соответствует голове и шее. А строение наших рук и ног аналогично строению пальцев на кисти со второго по пятый.

Далее мы определим с вами расположение на кисти (стопе) передней и задней стороны нашего туловища. На рисунке ниже хорошо видно, что передняя поверхность тела (со стороны лица) проецируется на ладонную поверхность кисти или подошвенную поверхность стопы.

Другое название передней поверхности - янская или наружная.

 

Задняя поверхность тела (со стороны затылка) переносится на тыльную поверхность кисти или стопы. На тыльной поверхности кисти мы будем лечить проблемы позвоночника и почек.

Синоним задней поверхности тела - иньская или внутренняя поверхность.

Чтобы убедиться в этом, попробуем согнуть наше тело вперед, а кисть сжать в кулак. И, наоборот, разогнуться телом назад или пальцы кисти отклонить назад достаточно проблематично. Это еще раз доказывает удивительное сходство в строении в строении нашего тела и наших кистей, и стоп.

Для того, чтобы определить, где на кисти расположено соответствие правой и левой половинам тела, опускаем руки вниз и разворачиваем ладони наружу, как показано на рисунке.

Другими словами, передняя поверхность тела и ладоней опущенных вниз рук должны смотреть в одном направлении. В таком положении определить правую и левую половины тела и кисти не составит труда.

 

При таком расположении кистей и тела проводим линию симметрии на кисти, как показано на рисунке.

Половина кисти со стороны большого пальца соответствует правой половине тела. Другая половина кисти, с расположенными на ней 3 и 4 пальцами, соотносится с левой половиной тела.

 

Чтобы определиться с расположением внутренних органов на ладони кисти, вспомним из курса анатомии, что в области грудной клетки у нас расположены сердце и легкие. В брюшной области расположены органы пищеварения, выделения, внутренние половые органы.

Грудная клетка и брюшная полость изнутри разделены непарной мышцей - диафрагмой, которая проходит на уровне нижнего края рёбер.

Для нас очень важно расположение диафрагмы на кисти, где она проходит вдоль линии жизни на ладони.

 

Поэтому, если мы будем лечить лицо, шею, легкие или сердце, располагаем ладонь таким образом, чтобы большой палец был направлен вверх.

Напротив, если мы хотим лечить органы, расположенные в брюшной полости, мы располагаем ладони так, что все пальцы направлены вниз, как показано на рисунке.

 

При таком расположении кисти линия диафрагмы проецируется на кисть на нижнюю (ближе к ладони) складку лучезапястного сустава.

Мы рассмотрели с вами основные ориентиры, необходимые нам в работе в стандартной системе соответствия. Не пугайтесь, пожалуйста, если не все сразу понятно. Все логически встанет на свои места, когда мы будем разбирать практические примеры лечения различных заболеваний.

Продолжение следует, далее мы рассмотрим еще одну лечебную систему - систему насекомого.

С уважением, Галина Алексеева.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх