Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 30.05.2018

Хронический простатит

В этой статье мы продолжаем разговор о мужском бесплодии.

Хронический простатит

Дело в том, что ко мне практически ежедневно приходят семейные пары на консультацию и лечение по поводу бесплодия. Очень часто спермограмма мужчины оставляет желать лучшего.

Что же является наиболее частой причиной снижения мужской плодовитости? На первом месте стоит хронический простатит. По клиническому течению простатит может быть острым или хроническим.

 

Клинический острый простатит проявляется острыми болями в промежности, учащенным болезненным мочеиспусканием, может повышаться температура.

По этиологическим (причинным) факторам простатит может быть застойного характера или иметь инфекционную природу. Основными причинами застойного простатита являются сексуальные дизаритмии, провоцирующими моментами служат сидячий образ жизни, пивной алкоголизм и, наконец, курение.

 

Причиной инфекционного простатита являются гонококки, грибы, вирусы. Провокационную роль, естественно, играет переохлаждение. Иногда инфекционный и застойный компоненты присутствуют одновременно.

И так, есть причина, есть провоцирующие факторы, есть простатит и что делать дальше? Что мы видим ежедневно? Хорошо, если мужчине удалось попасть к урологу, потому как терапевт с ним даже заморачиваться не будет.

Далее обязательно назначаются антибиотики, спазмолитики, физиолечение. Вышеперечисленные симптомы уменьшаются, создаётся иллюзия выздоровления. Но в том - то все и дело, что это только иллюзия.

 

При очередном переохлаждении боль в промежности и дизурические явления обостряются. И снова назначаются антибиотики, но более сильные, «навороченные». Как многообещающе звучит реклама: одна таблетка в день, курс лечения три дня и все мужские проблемы решены.

Как, казалось бы, все просто, но на самом деле ситуация совершенно другая. Никуда простатит не девается, просто острая форма переходит в хроническую. Никакие сверхсовременные антибиотики не победили микробов. Микроорганизмы всегда выживут, они изменятся, приспособятся к любым антибиотикам и выживут. А ещё очень часто они прячутся внутрь клетки, например знакомые всем хламидии. И будут они сидеть внутри клетки, никакие антибиотики их там не достанут.

Зато, благодаря антибиотикам, мужчина получает дисбактериоз кишечника в виде болевого синдрома в животе и жидкого стула. Помимо этого антибиотики оказывают угнетающее действие на общий и местный иммунитет.

И чем мощнее антибиотик, тем это его иммунодепрессивное действие более выражено. Об этом вам никогда не скажут ни в какой аптеке, наоборот предложат антибиотики на выбор.

Слово иммунитет звучит с экранов наших телевизоров двадцать четыре часа в сутки, те же аптеки предлагают массу иммуностимуляторов на любой кошелёк. Иммунитет - это наша защита, может быть общий и местный. Местный иммунитет представлен паховыми лимфоузлами, расположенными в непосредственной близости от предстательной железы.

 

При воспалительных явлениях в предстательной железе паховые лимфоузлы реагируют, клетки паховых лимфоузлов «сражаются» с атакующими микробами. Клинически это проявляется болезненностью и увеличением лимфоузлов. И если местная иммунная защита в порядке, она победит. Но как это далеко от сегодняшних реалий, на антибиотики подсажены многие, и местная иммунная защита в полном нокауте. Поэтому даже те безобидные микробы сапрофиты, всегда живущие внутри нас как добрые соседи, вдруг становятся агрессивными источниками воспаления.

Я думаю, что из вышеописанного понятно, что антибиотики никогда не решат эту проблему. Как разорвать этот порочный круг, читайте в следующей статье, через неделю.

С уважением, Галина Алексеева.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх