Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 19.12.2018

Эффективность рефлексотерапии при остеохондрозе

Продолжаем наш разговор о немедикаментозных методах лечения остеохондроза.

Эффективность рефлексотерапии при остеохондрозе

В предыдущей статье мы начали наше повествование с рефлексотерапии.

Напомню, что рефлексотерапия - это воздействие на особые точки на теле человека, приводящее к выраженному лечебному эффекту. В настоящее время эти точки получили название акупунктурных точек.

 

Каким же образом осуществляется лечебное действие этих точек? Само название «рефлексотерапия» происходит от слова рефлекс, что означает ответную реакцию организма на какое то раздражение.

Другими словами, если мы воздействуем на акупунктурные точки каким-то образом (пальцем, иглой, электрическим током, укусом пчелы или пиявки) сигнал от точек поступает в головной мозг.

Это приводит к тому, что организм сам вырабатывает особые  вещества, оказывающие выраженное лечебное действие:

  • за счет выработки эндогенных опиатов проявляется выраженное обезболивающее действие;
  • повышается выработка собственных гормонов надпочечников, в первую очередь кортизола, что проявляется выраженным противовоспалительным действием и обезболивающим;
  • улучшение микроциркуляции крови приводит к быстрой доставке вышеуказанных внутренних лекарств к больному органу.

Все вышеописанные  лечебные эффекты рефлексотерапии особенно актуальны в настоящее время, так как аллергические реакции на различные медикаменты растут, как снежный ком. К сожалению, данная ситуация в будущем будет только усугубляться. 

 

Не случайно рефлексотерапия это не просто отдельный вид лечения, в настоящее время это отдельная врачебная специальность, что говорит о ее большой значимости.

К сожалению, работая рефлексотерапевтом более двадцати лет, я наблюдаю одну и ту же картину: к рефлексотерапевту обращаются только тогда, когда не помогло ранее назначенное медикаментозное лечение, а это потерянное время и деньги и хронический изматывающий болевой синдром.

Какие виды рефлексотерапии для снятия болевого синдрома при остеохондрозе можно применять самостоятельно в домашних условиях рассмотрим в последующих статьях.

С уважением, Галина Алексеева.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх