Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 05.12.2018

Рефлексотерапия - миф или реальность?

Здравствуйте, дорогие друзья! Продолжаем наш разговор о немедикаментозных методах лечения остеохондроза. Сегодня мы поговорим о рефлексотерапии.

Рефлексотерапия - миф или реальность?

Понятие рефлексотерапии появилось во врачебном обиходе сравнительно недавно, в девяностых годах прошлого столетия. Рефлексотерапия - это лечебное воздействие на особые акупунктурные точки на теле человека при помощи специальных игл - иглоукалывание, при помощи электрического тока - электропунктура, при помощи лазерного луча - лазеропунктура.

 

Методов воздействия на акупунктурные точки насчитывается более двадцати. Даже пиявки и пчёлы можно ставить не просто в болезненные места, но также и в акупунктурные точки, результат замечательный.

Помню далекий 1992 год, когда я впервые услышала об иглоукалывании и поехала на первую специализацию. Не было ни книг, а интернета тем более. Преподаватели, проходившие стажировку в Китае, читали нам лекции под запись.

Сейчас с улыбкой вспоминаю первых пациентов. Я в то время работала цеховым терапевтом, и лечила я иглами в этом же кабинете на кушетке за ширмой, одновременно принимая терапевтических больных.

 

Конечно,  одно дело теория, китайская философия, все было необычно и непривычно. И совсем другое дело первые результаты. Естественно, первыми пациентами были больные с остеохондрозом и заболеваниями суставов.

Порой результаты лечения были самыми неожиданными. Один случай я запомнила на всю жизнь. Неоднократно у меня лечилась пациентка с остеохондрозом. Через месяц после моей специализации по иглоукалыванию она пришла на приём с очередным обострением.

Ситуация усугублялась тем, что у женщины обострилась язвенная болезнь, анальгетики были категорически противопоказаны, и мы решили использовать иглоукалывание.

Было проведено восемь сеансов, болевой синдром был купирован значительно быстрее, в сравнении с медикаментозным лечением, женщина вышла на работу.

Вновь она появилась у меня на приеме месяцев через четыре - пять с обилием жалоб на головные боли, раздражительность, бессонницу, перепады артериального давления, отсутствие менструации. Женщине было сорок два года, все логически укладывалось в диагноз климактерического синдрома.

Осмотрев живот женщины, я нащупала небольшое опухолевидное образование над лобком и срочно направила её к гинекологу с подозрением на миому матки.

Минут через сорок в моем кабинете появилась гинеколог и, улыбаясь, сообщила, что «миома» шевелится и женщина берётся на учёт по беременности. Сказать, что я удивилась, это ничего не сказать. Я просто недоумевала, ведь я знала, что эта моя пациентка более двадцати лет безуспешно лечилась по поводу бесплодия.

В положенный срок родился здоровый мальчик, а я смело продолжила применять иглоукалывание для лечения бесплодия.

Но, конечно же, пациенты с остеохондрозом приходили чаще всего, так как я работала цеховым терапевтом в строительной организации.

Вот так постепенно накапливался опыт, стали появляться книги по акупунктуре, появился интернет. В 2014 году исполнилась моя мечта, я поехала на стажировку в Китай.

В клинике Хейлунзянского университета
В клинике Хейлунзянского университета

В клинике Хейлунзянского университета нетрадиционной медицины, где мы учились, удивило большое количество русских пациентов.

Практически все они были удовлетворены результатами лечения и уверяли, что обходилось оно значительно дешевле, чем в России. Да и китайские пациенты очень активно применяли иглоукалывание. Большие комнаты в клинике были заставлены кушетками, на которых лежали пациенты. Китайский доктор поочередно обходил все кушетки и ставил иглы.

 

Сейчас рефлексотерапия является отдельной врачебной специальностью, помощь стала более доступной, больше стало врачей рефлексотерапевтов. Но, конечно, жители малых городов и сельской местности, лишены рефлексотерапевтической помощи.

Но выход всегда есть, некоторые методики рефлексотерапии имеют прикладной характер, другими словами могут применяться больными самостоятельно для снятия болевого синдрома в шейном или поясничном отделе позвоночника.

Продолжение следует…

С уважением, Галина Алексеева.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх