Top.Mail.Ru
X
Главная Статьи Апитерапия Текущая
Опубликовано 11.03.2019

Пчелиный подмор

Здравствуйте, дорогие друзья! Наш сегодняшний разговор о пчелином подморе. Почему-то, когда речь заходит о продуктах пчеловодства, всегда упоминают мед, пыльцу, прополис, маточное молочко, а пчелиный подмор стоит особняком.

Пчелиный подмор

Пчелиный подмор представляет собой тельца умерших естественным путем пчел.

На мой взгляд целебные свойства пчелиного подмора очень сильно недооценивают, в то время как они не менее ценные, в сравнении с другими продуктами пчеловодства, а кое в чем являются просто уникальными.

пчелиный подмор в улье
пчелиный подмор в улье

В состав пчелиного подмора входит гепарин, хитозан, глюкозамин, меланин, пчелиный яд, аминокислоты, витамины, большое количество микроэлементов.

Гепариноподобное действие пчелиного подмора, на мой взгляд, является основополагающим. Мы очень часто забываем (или не знаем), что в основе любого патологического процесса лежит нарушение кровотока в капиллярном русле.

строение капилляров
строение капилляров

Для тех, кто забыл, напомню, что капилляры являются самыми мелкими кровеносными сосудами, несущими в клетки питательные вещества и утилизирующие из них продукты обмена.

Каково состояние сосудов и крови у современного среднестатистического больного? Я думаю, и вы нередко сталкивались с ситуацией, когда проблематично даже сдать кровь на анализ, настолько густая кровь.

Занимаясь двадцать лет гирудотерапией я прекрасно вижу, какая кровь в кровеносном русле у пациента, содержимое повязки после процедуры на следующий день очень показательно. Очень часто напоминает такая кровь густой вишневый кисель.

Как же много дискуссий в настоящее время по этому поводу, как много сетований на плохую экологию и некачественные продукты. А уж советов в интернете пить воду литрами для разжижения крови и того больше.

аптечный аспирин
аптечный аспирин

Входящие во многие медицинские стандарты лечения кроворазжижающие препараты: аспирин, ацекардол, тромбоасс, плагрил и подобные препараты проблемы адекватного разжижения крови не решают, а проблемы с желудком увеличивают. Статистика смертности от сердечно - сосудистых заболеваний неуклонно растет из года в год.

Я работаю терапевтом более тридцати лет, в течении двадцати из них активно применяю в своей практике гирудотерапию и апитерапию, непревзойденные кроворазжижающие свойства которых спасают человечество на протяжении более трёх тысячелетий.

И, если не каждому в настоящее время доступны гирудотерапия или апитерапия, то приобрести пчелиный подмор можно практически на любом рынке или в специализированном отделе продуктов пчеловодства.

Когда я бывают в таких отделах, где сейчас можно приобрести практически все продукты пчеловодства хорошего качества и по доступным ценам, становится обидно, что в России это совершенно не ценится.

Сразу вспоминается Китай, где я была на стажировке по иглоукалыванию в 2014 году в составе группы врачей из России. В плане культурной программы мы были приглашены на крупную фармацевтическую фабрику, активно экспортирующую в Россию фитопрепараты в сочетании с мёдом.

фармацевтическая фабрика
фармацевтическая фабрика

На презентации препаратов менеджеры по рекламе очень эмоционально вещали о важности «сосудов жизни» (кровеносных сосудов) для жизнеобеспечения организма человека.

На рекламном буклете предлагаемого препарата я увидела его состав: измельчённый пчелиный подмор в смеси с мёдом, расфасованный в капсулы. И то, и другое приобретено в России на Алтае, переработано в Китае, и обратно поставляется в Россию за кругленькую сумму. В Москве препараты данной фармацевтической фабрики разлетаются как горячие пирожки.

Еще раз уточняю, что входящий в состав хитинового покрова пчелы гепарин, оказывает выраженное кроворазжижающее действие без какие - либо побочных эффектов.

При этом и другие полезные вещества пчелиного подмора беспрепятственно поставляются к клеткам организма и оказывают своё благотворное действие.

Гепариноподобное кроворазжижающее действие пчелиного подмора в первую очередь проявляется в укреплении сосудистой стенки, нормализации артериального давления, рассасывании атеросклеротических бляшек. Лучшего профилактического средства от инфарктов и инсультов просто не существует. А если сосудистая катастрофа все же случилась, пчелиный подмор поможет восстановиться.

инфаркт миокарда
инфаркт миокарда

Входящий в состав подмора хитозан замедляет всасывание жиров, нормализует работу всего желудочно-кишечного тракта, восстанавливает микрофлору кишечника и выводит токсины. Приятным бонусом, для женщин в первую очередь, является избавление от лишнего веса.

пчелиный подмор при ожирении
пчелиный подмор при ожирении

В состав пчелиного подмора входит пчелиный яд, об уникальных целебных свойствах которого при заболеваниях суставов и межпозвоночной грыжи я неоднократно писала ранее. Результатом применения подмора является выраженный обезболивающий эффект, восстановление структуры хрящевой ткани сустава за счёт глюкозамина хитиновой оболочки.

апитерапия при артрозе коленных суставов
апитерапия при артрозе коленных суставов

Мощное иммуностимулирующее действие пчелиного подмора показано в неблагоприятный эпидсезон, плюсом к этому являются антибактериальное и противовирусное действия подмора. Применение пчелиного подмора в это время не противопоказано даже детям, за исключением спиртовых настоек.

Нельзя не остановиться на оздоравливающем действии пчелиного подмора на эндокринную систему, в первую очередь на щитовидную железу. Я живу на Урале, радиоактивный фон в целом по региону далеко неблагоприятный, проблемы со щитовидной железой у каждого второго.

апитерапия при заболеваниях щитовидной железы
апитерапия при заболеваниях щитовидной железы

Активно проводится оперативное лечение узловых и кистозных образований щитовидной железы, далее больной переводится на пожизненный приём синтетических гормональных препаратов. Таких «здоровых» пациентов я вижу ежедневно.

«Больная» щитовидная железа валит всю гинекологию, нарушается выработка эстрогенов, в яичниках растут кисты, а в матке появляется миома, пышным цветом «благоухает» мастопатия. И снова операция и синтетические гормоны.

Очень обидно, что всего этого можно избежать при приеме пчелиного подмора, который нормализует гормоны щитовидной железы, рассасывает узлы и кисты. Печально, что ни один эндокринолог в поликлинике не посоветует такого лечения.

Если в предыдущей статье я настоятельно рекомендовала всем девушкам и женщинам приём маточного молочка, то сейчас хочу сказать, что лучшего средства, чем пчелиный подмор,  для мужчин в плане лечения простатита и улучшения эректильной дисфункции не существует.

пчелиный подмор при лечении простатита
пчелиный подмор при лечении простатита

Для лечебных целей применяется сухой измельченный в кофемолке или ступке подмор в виде порошка в нарастающей дозе от ⅓ чайной ложки до целой, после еды, курс лечения 3 - 4 недели.

Для приготовления спиртовой настойки в банку на одну треть засыпается подмор и на две третьих банки добавляется самогон или спирт, банка помещается в темное место на две недели, ежедневно встряхивается. По истечении указанного времени, настойка фильтруется в бутылку из темного стекла. Принимается по 20 -30 капель два - три раза в день, после еды. Курс лечения один месяц, затем десять дней перерыв. При необходимости курс лечения повторяют.

спиртовая настойка подмора
спиртовая настойка подмора

Если вы за рулем или алкоголь противопоказан по другим причинам, из подмора готовится отвар. Для этого две столовые ложки пчелиного подмора заливают кипятком 500 мл, томят на медленном огне полчаса и пару часов настаивают, затем процеживают. Принимают по одной столовой ложке перед завтраком и на ночь, курс лечения 30 дней. Готовый отвар хранится в холодильнике не более трех дней.

Моя статья затянулась, я не буду сейчас очень подробно останавливаться на отдельных рецептах, найти их в интернете не составит труда. Я думаю, что вы уловили мою основную мысль об уникальных целебных свойствах пчелиного подмора.

В заключении статьи несколько слов о качестве покупаемого подмора. Подмор не должен содержать посторонних примесей, тем более плесени. Купленный подмор желательно просеять через крупное сито, подсушить в духовке при низкой температуре или на батарее, хранить в бумажных или полотняных мешочках, можно в плотно закрытой стеклянной банке в темном месте.

В заключении статьи хочу ещё раз призвать вас не проходить равнодушно мимо медовой лавки, а вспомнить о том, что я написала выше.

С уважением, Галина Алексеева.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх