Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 10.11.2019

Как мы лечим суставы

Наш сегодняшний разговор пойдет о заболевании суставов.

Как мы лечим суставы

Здравствуйте, дорогие друзья!

С наступлением ненастной погоды неизменно увеличивается количество пациентов с заболеваниями суставов.

Боли в левом плечевом суставе.
Боли в левом плечевом суставе.

У меня солидный стаж врачебной работы - более тридцати лет. Насколько помню, суставы у людей болели всегда. Я начинала работать цеховым терапевтом в строительной организации.

Моими подопечными были строители мужчины, штукатуры - маляры женщины. Очень тяжелый физический труд в любую погоду. Естественно, суставы болели часто и надо было их лечить.

Не было тогда такого повального увлечения обезболивающими препаратами, в лечебном арсенале были различные физиотерапевтические процедуры, компрессы с бишофитом и медицинской желчью, активно использовались лечебные грязи.

Медицинская желчь.
Медицинская желчь.

Кто-то сейчас поморщится, мол прошлый век. На что я вам скажу, что результаты лечения были не хуже, чем сейчас, а осложнений от лечения в разы меньше. А когда в моем лечебном арсенале появились иглоукалывание, гирудотерапия, апитерапия результаты от лечения улучшились многократно.

 То, что происходит с лечением суставов в последнее десятилетие на фоне модернизации здравоохранения, вызывает у меня, мягко говоря, недоумение.

Оперативная замена суставов.
Оперативная замена суставов.

С одной стороны, стала доступной высокотехнологичная помощь по замене суставов, в плановом порядке травматологи активно оперируют на суставах. На мой взгляд больные очень легко соглашаются на оперативное лечение, тем более бесплатно.

Тем не менее я практически не видела таких больных, которые бы забыли после операции о больных суставах, может быть интенсивность болевого синдрома чуть уменьшалась, но какой ценой.

Отдельный разговор об обилии внутрисуставных блокад при болях в суставах. Каких только лекарственных коктейлей не вводится внутрисуставно. Оборотную сторону медали вышеупомянутых манипуляций я очень хорошо знаю.

Внутрисуставные блокады.
Внутрисуставные блокады.

Это и обилие разнообразных аллергических реакций, и язвенные поражения желудочно-кишечного тракта. Да и технически процедура не всегда выполняется правильно.

Могу вас уверить, что никакой травматолог вам не скажет, что синтетический гормональный препарат, входящий в состав обезболивающего коктейля, активно разрушает суставные поверхности хрящей.

 И отсутствие болей в суставе какое - то время после блокады совершенно не говорит об излечении. Боли обязательно появятся вновь, но будут более выраженные, чем первоначальные и обычными анальгетиками купироваться не будут.

И опять вам предложат те же самые блокады. Другими словами, порочный круг замкнулся.

Замена суставов в плановом порядке стала обычным явлением. Прошу понять меня правильно. Я не говорю о травматическом повреждении суставов при падении или после ДТП. В данном случае помощь умелого травматолога бесценна.

 Но мы рассматриваем рядовой повседневный случай, когда при ходьбе беспокоят коленные или тазобедренные суставы, трудно поднять руку в плечевом суставе.

 Как у нас решается эта проблема в настоящее время? С большим трудом удаётся достать талон на бесплатный приём к участковому врачу.

Стандартная медикаментозная терапия.
Стандартная медикаментозная терапия.

Далее опять назначается стандартное лечение, ни шагу в сторону: обезболивающие препараты в таблетках или инъекциях, физиотерапевтические процедуры.

Никто не посоветует больному никакие компрессы или другие методы немедикаментозного лечения, ведь они не входят ни в какие стандарты. Чаще всего подобные вопросы вызывают раздражение врача и рекомендации лечиться в интернете.

Далее при отсутствии эффекта и сохранении болей в суставах вас пошлют к травматологу и предложат внутрисуставные блокады с гормонами и анальгетиками.

Вообще в последние годы наметилась, мягко говоря, тенденция возводить возрастные изменения позвоночника и суставов в ранг болезни.

Вот и бегают семи-восьмидесятилетние старушки по поликлинике, и делают рентгеновские снимки своих суставов в поисках диагноза, затем сидят в очередях в процедурный кабинет, колят обезболивающие препараты и витамины, “лечат” свои суставы.

А я хорошо помню свою маму в преклонном возрасте с лопухами и капустными листами, привязанными на колени и неизменную банку с цветками сирени, настоянными на тройном одеколоне.

Не думаю, что нынешние женщины преклонного возраста, активно медикаментозно лечащие и оперирующие свои суставы, более здоровы. Я вижу таковых каждый день и становится грустно.

А вот еще одна зарисовка сегодняшних реалий. Никто не объяснит женщине сорок+, что с наступлением менопаузы боли в суставах и позвоночнике обычное дело и связаны они с естественным снижением выработки эстрогенов и выходом кальция из костной ткани.

 

Особенно подвержены этому женщины с избыточным весом, не склонные к активному образу жизни.

И, по хорошему бы, женщине нужно подумать о ЛФК суставов и прочих немедикаментозных методах лечения. Но она охотнее пойдет по выше обозначенному маршруту: рентген кабинет - процедурный кабинет - травматолог - блокады - операции на суставах.

Очень хорошо помню себя в аналогичный жизненный период. Никогда не было лишнего веса, физическая активность на высоте. И, вдруг, в сорок семь лет выраженные боли в коленных суставах, особенно при ходьбе по лестнице.

Несмотря на то, что я врач, интуитивно всегда искала немедикаментозные способы поддержания здоровья. Страховая медицина стандартов тогда только зарождалась, но было очень много альтернативных немедикаментозных методик.

Мне попалась на глаза одна - медовый массаж коленных суставов, прочитала в журнале “Физкультура и спорт”. После бани сделала себе один сеанс медового массажа ( довольно болезненный).

Медовый массаж.
Медовый массаж.

На следующее утро мои коленные суставы все были в мелких кровоподтеках. Каково же было мое удивление, когда через несколько дней боли в коленных суставах  совсем прошли, ходьба по лестнице стала безболезненной.

 Конечно, наивно полагать, что с возрастом боли в коленных суставах не повторялись вновь. Но у меня есть проверенное годами средство.

 Всем хорошо известно, чтобы суставные хрящи не разрушались, они должны хорошо кровоснабжаться. И, если мало двигаться, суставы “заржавеют”.

 Бесплатный тренажёр, доступный всем - обычная лестница, спускаться по которой не менее полезно, чем подниматься. Поэтому спускаться по лестнице без лифта моя многолетняя привычка, доказавшая свою эффективность сполна. Берите на вооружение, если внутренне со мной согласны.

 А сейчас я опишу вам сегодняшнюю ситуацию, если у женщины в период менопаузы стали беспокоить суставы. Очень активно сейчас гинекологи предлагают заместительную гормональную терапию, уверяя, что это совершенно безвредно.

 Очень активно используют гормоны женщины, которые боятся стареть. На фоне приема этих препаратов действительно самочувствие улучшается, боли в суставах не беспокоят, эмоциональный фон ровный, кожа на лице без морщин.

 Но природу не обманешь, через несколько месяцев появится лишний вес, неприятные ощущения в области сердца. А самое главное, очень проблематично будет от этих препаратов отказаться, синдром отмены будет выраженным.

Вот такая невеселая картинка с проблемами суставов в настоящее время. О том, что предлагает натуропатическая или немедикаментозная медицина для лечения суставов в моей следующей статье.

Мне очень важно ваше мнение о данной проблеме.

 С уважением, Галина Алексеева.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх