Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 25.12.2018

Вакуумная рефлексотерапия

Здравствуйте, дорогие друзья! В предыдущей статье мы выяснили, чем объясняется лечебный эффект рефлексотерапии. Сегодня поговорим об одном из методов рефлексотерапии - вакуумной терапии.

Вакуумная рефлексотерапия

Напомню, что при воздействии на особые акупунктурные точки на теле человека в организме вырабатываются «собственные лекарства», оказывающие выраженный лечебный эффект.

 

Каким же образом можно воздействовать на акупунктурные точки?

  • иглорефлексотерапия (воздействие при помощи особых акупунктурных игл);
  • электропунктура (воздействие электрическими импульсами);
  • магнитопунктура (воздействие магнитным полем);
  • термопунктура (воздействие специальными полынными сигарами);
  • криопунктура (воздействие холодом);
  • апипунктура (воздействие укусом пчел);
  • гирудопунктура (воздействие укусом пиявок)
  • вакуумрефлексотерапия (лечение с помощью вакуумных банок).

Всего различных методов рефлексотерапии насчитывается около двадцати, часть из них может выполнять только врач (иглоукалывание, апитерапию), другие методы имеют прикладной характер, другими словами могут применяться в домашних условиях самостоятельно.

Одним из таких методов является метод вакуумной терапии. Помню свою юность, когда я училась в медицинском училище и подрабатывала медсестрой в терапевтическом отделении. Стеклянные банки с использованием эфира или спирта назначались постоянно. Да и в домашних условиях банки часто применяли для лечения, в основном простудных заболеваний.

 

Потом о банках надолго забыли, и в последнее десятилетие банки вновь напомнили о себе. Сейчас это называется вакуумная терапия.

Каких только банок сейчас нет, в интернет-магазинах или магазинах медтехники можно купить банки на любой вкус, для домашнего и профессионального применения. Очень активно применяют сейчас вакуумную терапию массажисты и косметологи.

 

Я очень люблю этот метод за его простоту и эффективность, мои пациенты самостоятельно применяют его в домашних условиях.

Итак, чем же обусловлен лечебный эффект вакуумной терапии? Банки ставятся на рефлексогенные зоны или акупунктурные точки, внутри банки искусственным путем создается вакуум или разряженное пространство, активно влияющее на кожные рецепторы, кровеносные и лимфатические сосуды внутри банки.

Результатом такого воздействия является расширение кровеносных капилляров и лимфатических сосудов, улучшение в них кровотока, уменьшение застойных явлений. Под действием вакуума внутри банки расслабляются поверхностные и глубокие мышцы. Цвет пятен после постановки банок очень наглядно показывает, на какие проблемные места нужно обратить особое внимание, другими словами банки не только лечат, но и бесплатно диагностируют.

Результатом вышеописанных реакций и объясняется лечебный эффект вакуумной терапии, в первую очередь обезболивающий, что необходимо нам для лечения остеохондроза и межпозвоночной грыжи.

Как практически в домашних условиях применять «баночную» терапию рассмотрим в следующей статье.

С уважением, Галина Алексеева.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх