Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 29.05.2020

ЕСЛИ МАТЕРИНСКОЕ СЧАСТЬЕ ПОКА ОБХОДИТ ВАС СТОРОНОЙ…

Моя личная позиция в отношении лечения бесплодия за последние годы тоже изменилась.

ЕСЛИ МАТЕРИНСКОЕ СЧАСТЬЕ ПОКА ОБХОДИТ ВАС СТОРОНОЙ…

Здравствуйте, милые женщины!

Вы снова мониторите интернет в поисках решения самой главной вашей проблемы - лечения бесплодия.

Заветные две полоски стоят в глазах во сне и наяву. А страх, что муж уйдёт к другой, которая сможет родить ему детей, отравляет жизнь. Единственный вопрос: что делать дальше, пульсирует в сознании.

И решается этот вопрос сейчас вполне стандартно: после консультации участкового гинеколога, женщина направляется в ближайший расположенный репродуктивный центр.

А там обследований лабораторных и инструментальных на любой кошелёк. Вот только эффективность проводимых процедур не превышает 30%.

Эти проценты механически выражают количество удачно проведённых манипуляций, но совершенно не гарантируют, что беременность закончится физиологическими родами и рождением здорового ребёнка.

Начиная работать рефлексотерапевтом и гирудотерапевтом двадцать лет назад, я лечила у женщин бесплодие натуропатическими природными методами.

Чаще всего приходили женщины, у которых не было возможности оплачивать дорогостоящее обследование или лечение. Часть женщин была психологически против «химического и механического» зачатия.

И вот пошли первые результаты, родились первые желанные и здоровые малыши. Я стала заниматься лечением бесплодия более целенаправленно, по крупицам собирать натуропатические «изюминки».

И в это время начался рост репродуктивных центров, какого только негатива я не услышала от гинекологов (со слов пациенток) в отношении гирудотерапии. К рефлексотерапии отношение было более лояльное.

И вдруг, к моему большому удивлению, в последние годы ко мне на лечение стали записываться женщины по направлению из репродуктивных центров.

Женщинам настоятельно рекомендовалось пройти курс гирудотерапии до процедуры подсадки эмбриона или «с помощью иголок» нарастить эндометрий в матке.

Для меня все стало понятно, таким образом репродуктологи хотели снизить процент осложнений от гормональной терапии и увеличить процент удачно проведенных процедур на выходе.

Моя личная позиция в отношении лечения бесплодия за последние годы тоже изменилась. Нередко приходили женщины после внематочной беременности и удаленных маточных трубах, у которых зачатие естественным путём исключалось.

Но, как говорится, всегда хороша золотая середина или разумный компромисс. Я считаю, что женщина должна попробовать стать мамой сначала при помощи натуропатического лечения.

В случае неудачи можно переходить к ЭКО. Или, в силу каких-то анатомических препятствий для естественного зачатия, делать ЭКО в сочетании с рефлексотерапией и гирудотерапией. Это в разы увеличивает шансы на успех рождения здорового малыша.

PS: Каково ваше мнение по вышеобозначенной проблеме? Отвечу на все ваши вопросы и возражения в комментариях в личных сообщениях vk.me/alekseeva_doctor.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх