Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 19.11.2018

Что выбрать, кому отдаться?

В этой статье я хочу остановиться на рассмотрении вопроса о приоритетных методах лечения остеохондроза.

Что выбрать, кому отдаться?

Обычная ситуация: в обеденный перерыв захожу в магазин и очень часто слышу разговор двух скучающих продавцов. Очень часто разговор строится на обсуждении двух тем: какая плохая учительница у ребёнка в школе и какой «тупой» врач в поликлинике.

Когда негативно обсуждают врачей мои пациенты или знакомые, я всегда пытаюсь объяснить, что не врач виноват в сегодняшней ситуации в здравоохранении, а система, спущенная сверху.

Что стандарты лечения любого заболевания, одинаковые для всех, и время, отпущенное на приём одного пациента - 12 минут, никогда не дают удовлетворительных результатов. При этом за 12 минут врач должен расспросить пациента, осмотреть его, напечатать на компьютере результаты осмотра пациента и назначенное лечение. Как вам такой хронометраж?

 

Таковы реалии сегодняшнего дня и не понимать, что никто, кроме самого человека, не будет отвечать за его здоровье, по меньшей мере глупо. Но вот очень любит русский человек рассуждать или ругать экологию, правительство, президента, лёжа после обильного застолья на диване, переключая кнопки телевизора.

Да, лечение пациентов за последние годы кардинально изменилось. Сейчас пациент приходит на приём со списком препаратов из интернета и перечнем обследования.

Возвращаемся к заявленной в статье теме по лечению остеохондроза. Стандартная ситуация, которую я наблюдаю ежедневно на протяжении многих лет. Заболела спина или шея, человек ночь не спит из-за боли, утром штурмует поликлинику, получает назначенное стандартное лечение: обезболивающие препараты, физиолечение. При отсутствии эффекта рекомендовано оперативное лечение.

 

Другая часть пациентов активно ищет чудо - массажистов, остеопатов, целителей, гомеопатов. И только когда все вышеперечисленное не помогает, вспоминают про иголки, пиявки и пчелки. И вот здесь какой только ерунды не говорят о рефлексотерапии (иглоукалывании), гирудотерапии (лечении пиявками), апитерапии (лечении пчёлами). Самое неприятное, что очень часто это звучит из уст медицинских работников в поликлинике, иногда даже коллег.

Поэтому пациент на распутье: в поликлинике говорят одно, в интернете пишут другое, а соседки и подружки советуют третье. В последующих статьях я познакомлю вас c разными методами немедикаментозного  или натуропатического лечения остеохондроза и межпозвоночной грыжи.

С уважением, Галина Алексеева.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх