Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 05.03.2017

Лечение варикоза пиявками

Сегодня мы поговорим о варикозном расширении вен и роли гирудотерапии или лечении пиявками при варикозе.

Лечение варикоза пиявками

Варикозное расширение вен или варикоз в настоящее время встречается очень часто. Чем вызывается данное заболевание ? Я напомню немного анатомию: от сердца кровь в нижнюю половину тела и в ноги движется по артериям, а обратно к сердцу, то есть вверх возвращается по венам. Вены нижних конечностей ,в свою очередь,  делятся на глубокие вены и поверхностные. Основной возврат крови к сердцу осуществляется через глубокие вены. Для предотвращения обратного тока крови вниз, глубокие вены снабжены специальными клапанами. Хорошему возврату крови к сердцу через глубокие вены способствуют активные сокращения мышц нижних конечностей.

Что же происходит с этим  кровотоком, если человек имеет избыточный вес, мало двигается или целый день стоит на ногах? Кровь в венах тоже стоит, давит на клапаны, со временем они растягиваются, обратный ток крови к сердцу нарушается, возрастает давление на поверхностные вены и они расширяются, образуя варикозные узлы. Для женщин, безусловно, беременность является провоцирующим фактором.

Далее процесс неуклонно прогрессирует, на ногах образуется настоящая “виноградная гроздь”, в растянутые варикозных узлах кровь стоит, образуются тромбы, трофических язвы. К вечеру ноги “гудят”, отекают, присоединяются судороги икроножных мышц.В “стоячем” болоте нет адекватного питания нижних конечностей, поэтому со временем истончается кожа, образуются эрозии и язвы, начинают болеть суставы. И ни один ревматолог не установит причинно-следственную связь между варикозным расширением вен и деформирующим остеоартрозом нижних конечностей.

Если копнуть еще глубже, то становится очевидным, что варикозная болезнь не является местным косметическим дефектом. Добавьте ко всему вышеперечисленному повышенную вязкость крови практически у всех, и поймите, что “стоячее болото” в глубоких венах нижних конечностей неуклонно приводит к развитию геморроя и гинекологическим или урологическим проблемам.

Каково же лечение варикозной болезни в настоящее время? Активно рекламируется венотоник детралекс, но а плановая хирургическая коррекция, в виде склеротерапии или внутрисосудистого лазерного вмешательства в настоящее время “ рулят” . Далее присоединяются эластичные гольфы и колготки.Я не буду критиковать чудеса лазерной хирургии, все имеет быть. При разумном компромиссном подходе можно достичь замечательных результатов. Но за семнадцать лет работы  у меня была всего одна женщина,которая прошла по этому пути до конца.

Когда эта пятидесятилетняя женщина появилась у меня впервые и показала свои ноги, даже у меня опустились руки, сплошные варикозные узлы и язвы на обеих ногах. Никакой хирург не брался за работу, я ,честно говоря, тоже сомневалась. Но женщина директор школы, до пенсии 5 лет, настрой решительный и мы начали лечение. Сразу скажу было очень непросто, повышалась температура, ноги болели, но мы медленно двигались вперед. В течение двух лет мы провели четыре курса гирудотерапии, и только потом хирург взял ее на косметическую хирургическую коррекцию. И, глядя на ее ноги сейчас, приятно, что такая длительная работа проведена не зря: женщине за шестьдесят, она активная пенсионерка, обрабатывает огромный сад-огород, занимается репетиторством, много времени проводит с внуками.

Второй метод хирургической коррекции -склеротерапия. Я не буду здесь обсуждать все достоинства и недостатки этого метода. Я допускаю применение этого метода в косметических целях на самых ранних стадиях варикоза, если для молодой девушки или женщины модельной внешности ее ножки являются визитной карточкой. Но в более запущенных случаях, данная методика чаще вредит. Из своего опыта хочу сказать, что лечение гирудотерапией женщин, после склеропластики очень непростое и длительное, ведь пиявка должна рассосать не только тромбы, но и закаченный клей. Почему я так настойчиво рекомендую гирудотерапию при варикозе? Еще раз напомню, что при варикозном расширении вен кровь у человека очень густая, буквально стоит в расширенных венах. И даже после искусной хирургической коррекции варикозно расширенные вены заявят о себе в другом месте. Аналогов гирудину, главному пиявочному кроворазжижающему ферменту нет, синтетические антикоагулянты при растворении тромбов в варикозно расширенных венах часто бессильны, дают серьезные побочные эффекты.

И, в заключении, я хочу сказать вам, милые женщины, если вы осознанно придете к гирудотерапии, чтобы вы вспоминали про свои ножки не накануне пляжного сезона, а сразу после него, осенью. И тогда к следующему отпуску, после грамотно проведенного курса гирудотерапии, вы обретете здоровые ноги, попутно решите гинекологические проблемы, распрощаетесь с геморроем.

С уважением, Галина Алексеева.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх