Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 14.12.2016

Лечение пиявками травм и ушибов

В данной статье мы рассмотрим, почему лечение пиявками очень эффективно при травматических повреждениях.

Лечение пиявками травм и ушибов

В этой статье я хочу поделиться с Вами своим опытом в лечении такой очень распространенной патологии, как ушибы и травмы. Мы не будем сегодня касаться тех серьезных травм, которые требуют срочной травматологической оперативной помощи, остановимся на более мелких бытовых неприятностях.

Кто из нас не ушибал коленку, спотыкаясь на ровном месте, не травмировал плечевой сустав при неловком падении, ну а проблемы с голеностопным суставом, в виде растяжения связок при подворачивании стопы, знакомы практически каждому. Цепочка оказания помощи при данных повреждениях остается неизменной десятилетиями: травма- боль - скорая помощь - травмпункт - рентгеновский снимок- отсутствие перелома- поликлиника- назначение обезболивающих препаратов и физиолечение. Время идет, травмированная рука или нога болит, порой лишая человека полноценного ночного сна и трудоспособности.

Смена обезболивающих препаратов на более сильнодействующие на время уменьшает боль, но начинает беспокоить желудок. Иногда обезболивающие коктейли, содержащие гормональные препараты, вводятся внутрисуставно, давая человеку временную передышку от боли. Но через несколько месяцев боли вновь возвращаются, и здесь иногда подключают “ тяжелую” артиллерию в виде облучения проблемного сустава рентгеновскими лучами. Боль вновь затихает на какое-то время, но вновь неизменно возвращается. Получается замкнутый круг: вроде и повреждение пустяковое, без переломов, а болит и жизнь отравляет.

Преимущество небольших городов - “сарафанное радио” , все врачи на виду и на слуху, результаты лечения тоже. И, когда опробованы все возможные способы лечения, кто-то вспоминает про какие- пчелы, пиявки, иголки. Приходит человек ко мне, чаще всего ,в состоянии глубокого раздражения. А я всегда думаю, что время опять упущено, и вспоминаю одного пациента, которому через 2 суток после травмы голеностопного сустава (растяжение связок с разрывом мышц), предстояла срочная служебная командировка в Китай. В области травмированного правого голеностопного  сустава была солидная гематома (подкожное кровоизлияние), на которую и были приставлены три пиявки. Пиявки практически “высосали” гематому, хорошо обезболили, ночью пациент спал спокойно. На следующий день, накануне вылета, были приставлены две пиявки, наложена тугая повязка, и срочная командировка прошла успешно. Таким образом, при наличии выраженной гематомы при травме, применение пиявок очень результативно.

Если после травмы прошло время, нет видимых гематом, но сохраняется болевой синдром и ограничение объема движений в пораженном суставе, хорошо помогает апитерапия или лечение пчелами. Очень часто такая картина наблюдается при травмах плечевого сустава во время гололеда. Болевой синдром сохраняется длительно, объем движений в суставе резко ограничивается, человек не может отвести руку в сторону и назад. Несколько сеансов апитерапии успешно решают эту проблему. Закономерен вопрос: почему гирудотерапия и апитерапия столь эффективны? Как я уже упоминала, при любой травме имеется повреждение мышечных клеток и капиллярных сосудов от видимых на глаз гематом до микроскопических повреждений. Результатом чего является развитие асептического воспаления и внутренних спаек, которые в дальнейшем вызывают болевой синдром и ограничение объема движений в пораженном суставе. Ферменты пиявочной слюны и пчелиного яда, главным из которых при данной патологии является гиалуронидаза, приводит к рассасыванию мелких тромбов в капиллярах и рассасыванию спаек, образующихся на фоне асептического воспаления, обезболивающие ферменты снимают боль. Итогом такого ферментативного лечения является улучшение кровоснабжения в травмированном суставе, увеличение объема движений, снятие болевого синдрома и восстановление трудоспособности пациента.

С уважением, Галина Алексеева.

 

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх