Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 29.04.2016

История гирудотерапии

Из истории гирудотерапии известно, что в медицинских целях люди использовали пиявок на протяжении столетий.

История гирудотерапии

Их считали универсальными лекарями. Пиявка входила в лечебный арсенал любого древнего врачевателя, таких как Гиппократ, Гален, Авициенна. Наши русские корифеи Захарьин Г А, Мудров М Я, Пирогов Н И обычно начинали лечение именно с пиявок. В 19 веке было убедительно доказано, пиявки очень эффективны при многих заболеваниях внутренних органов.

Лечение пиявками активно использовали не только в России, но и в странах Западной Европы, например во Франции и в Венгрии. Активно использовал пиявок для лечения своих солдат и Наполеон. Русский хирург Пирогов тоже активно применял пиявок для лечения травм и последствий ранений. Благодаря пиявкам сотни солдат были спасены от ампутации конечностей при гангрене. С помощью пиявок лекари успешно лечили сердечные болезни и гипертонию, бронхиальную астму ,язвы, экземы. Многие дамы активно использовали пиявок в косметических целях накануне бала.

В начале 20 века пиявки стали незаслуженно забываться, стала активно развиваться фармацевтическая промышленность, появились синтетические лекарственные средства. Но с ростом лекарственных препаратов увеличилось число побочных реакций и осложнений: обезболивающие препараты и аспирин “калечили” желудок, назначаемые бесконтрольно антибиотики “садили” кишечник, вызывая дисбактериоз. Настоящей бедой стал рост аллергических осложнений.

И лишь в последние десятилетия медицина повернулась лицом к пиявкам. Биологи стали активно изучать ферменты пиявочной слюны. Пиявка занесена в Реестр лекарственных препаратовРоссии и, одновременно, в Красную книгу.

Пиявка признана фармацевтической биофабрикой, производящей сбалансированный комплекс биологически активных соединений, оказывающих оздоравливающее и омолаживающее действие на организм человека.

С уважением, Галина Алексеева.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх