Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 01.03.2017

Грыжа межпозвоночного диска лечение без операции

О межпозвоночной грыже сегодня не говорит только ленивый. В этой статье мы поговорим о лечении грыжи межпозвоночного диска без операции.

Грыжа межпозвоночного диска лечение без операции

С доступностью компьютерной и магниторезонансной томографии данный диагноз ставится в настоящее время очень часто. Растет число операций с целью лечения грыжи, но проработав в больнице много лет, я не видела ни одного “ здорового” пациента после оперативного лечения. Поэтому в данной статье я хочу поделиться своей точкой зрения на данную проблему, своим опытом лечения межпозвоночной грыжи с помощью гирудотерапии или лечения пиявками.

Несколько слов о том, что такое межпозвоночная грыжа. Наш позвоночник состоит из позвонков, между которыми расположены хрящевые прослойки или межпозвоночный диски, играющие роль амортизаторов. Каждый диск состоит из пульпозного ядра, окруженного более плотным фиброзным кольцом. При определенных условиях теряется эластичность  дисков, они теряют свою упругость и неловкий поворот или резкий подъем тяжести приводит к разрыву фиброзного кольца.

Вышедшее за пределы фиброзного кольца содержимое диска и представляет собой межпозвоночную грыжу, которая за счёт сдавления нервных корешков вызывает болевой синдром, онемение конечностей, нарушение движения в пораженном отделе позвоночника. Наиболее серьезными осложнениями являются нарушение работы тазовых органов.

В зависимости от выраженности болевого синдрома нарушается трудоспособность человека. А далее все идут по одному пути: поликлиника - обезболивающие препараты (выбор которых в настоящее время огромный), физиопроцедуры - массаж - консультации областных специалистов и рекомендации оперативного лечения при сохранении болевого синдрома.

В данной статье я не буду останавливаться на консервативном медикаментозном лечении межпозвоночной грыжи. Я совершенно не против того, чтобы снять выраженный болевой синдром с помощью обезболивающих препаратов (хорошо, если они вообще помогут).

Рекомендуемое оперативное лечение тоже не всегда приводит к желаемому результату, менее выраженный болевой синдром чаще всего сохраняется или возобновляется через какое-то время. И снова капельницы и уколы, массаж и физиокабинеты и, нередко, определение группы инвалидности.

Я знаю все это не по наслышке, так как лечу пациентов как прооперированных, так и тех, кому рекомендуют оперативное лечение. Сразу оговорюсь, что есть случаи, когда есть прямые показания для операции. В первую очередь, это нарушения функции тазовых органов, другими словами нарушение мочеиспускания и дефекации. Я на всю жизнь запомнила молодую женщину, у которой после проведения сеанса мануальной терапии нарушилась функция мочевого пузыря, вплоть до применения памперсов. Женщина в экстренном порядке была прооперирована,  и после операции нейрохирург показал ей кусочек грыжи, который отломился во время сеанса мануальной терапии и пережал сосуды и нервы, питающие мочевой пузырь. И трудно представить, что было бы с ней, если бы не экстренная помощь нейрохирургов.После операции она прошла у меня курс гирудотерапии, очень быстро восстановилась и через несколько лет родила второго ребенка.

Так плавно мы переходим к ключевому вопросу нашей статьи - о применении гирудотерапии при лечении межпозвоночной грыжи. Сразу оговорюсь, что данное лечение опробовано в первую на себе, поэтому я хорошо знаю, о чем говорю. А семнадцатилетний опыт работы гирудотерапевтом лишний раз подтверждает слова знаменитого русского хирурга 19 века Пирогова о том, что лучшая операция это та, которая не проведена (это касается только плановых операций).

Почему же именно пиявка может нам помочь в деле лечения межпозвоночной грыжи? Еще раз напомню, что действующим началом гирудотерапии являются “природные лекарства” или ферменты слюны пиявки, которые она впрыскивает в кровь, во время сеанса.Эти  ферменты оказывают мощное обезболивающее, противовоспалительное, сосудорасширяющее, рассасывающее действие. И это приводит к быстрому снятию болевого синдрома, увеличению подвижности пораженного отдела позвоночника, восстановлению трудоспособности пациента. А самое главное преимущество этого метода лечения состоит в том,что попутно лечатся  сопутствующие заболевания. Допустим, при лечении грыжи в поясничном  отделе позвоночника, не останутся без внимания гинекологические или урологические проблемы, попутно будет пролечен геморрой.

Таким образом, в данном методе лечения главное позитивный настрой пациента, так как пиявка прекрасно считывает информацию с пациента. Она четко отличает страх пациента перед данным видом лечения или его прямой негативный настрой, поэтому по вере вашей и будет результат лечения.В подтверждение выше сказанному, мне вспоминается пациент, который в течение многих лет лечился медикаментозно по поводу грыжи межпозвоночного диска поясничного отдела позвоночника. В один не очень прекрасный день пациент не смог встать на ноги, в связи с тем, что грыжа пережала крупные нервы и развился нижний вялый парапарез. Больной в экстренном порядке был переведен в нейрохирургическое отделение, предстояло срочное нейрохирургическое вмешательство. Пациент категорически отказался от операции, увидев, что соседи по палате, будучи уже инвалидами, оперировались по второму или третьему разу.

На лечение ко мне пациента привезли в инвалидной коляске. Но настрой пациента был на выздоровление. Это как по словам Авициенны, что в лечении участвуют трое: врач , больной и болезнь. И результат лечения напрямую зависит от того,  к кому примкнет больной: будет помогать врачу или будет лелеять свою болезнь. У нас с пациентом образовался сильный тандем. Помимо гирудотерапии, я применяла су-джок терапию, пациент активно по моим рекомендациям работал дома. И результат не заставил себя ждать, уже на третью процедуру (через полторы недели) пациент встал с инвалидной коляски и пришел ко мне, опираясь на трость. Еще через месяц он вышел на работу.Конечно,  роль первой скрипки в данном случае сыграла гирудотерапия, но и настрой пациента встать на ноги оказал решающее действие.

Поэтому в заключении статьи я рекомендую все хорошо взвесить и в лечении грыжи межпозвоночного диска использовать методы нетрадиционной медицины: гирудотерапию, иглоукалывание, апитерапию, но об этом мы поговорим в следующих статьях.

С уважением,Галина Алексеева.

 

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх