Top.Mail.Ru
X
Главная Статьи Апитерапия Текущая
Опубликовано 13.07.2016

Прополис

В этой статье мы познакомимся с особым веществом, вырабатываемым пчелами и называемым прополис.

Прополис

Прополис, другими словами, пчелиный клей представляет собой смолистое вещество темно-бурого цвета с характерным терпким

запахом и горьковатым вкусом. Пчелы вырабатывают его из смолистых веществ различных растений и используют его для дезинфекции улья и защиты от патогенных микроорганизмов и врагов, в частности мышей, которых они зажаливают и покрывают прополисом. Прополисом пчелы дезинфицируют ячейки сотов, предупреждая тем самым заболевания личинок. Таким образом, в улье прополис обеспечивает санитарную чистоту и здоровый микроклимат.

спиртовая настойка прополиса

В своем составе составе прополис содержит растительные смолы и бальзамы, эфирные масла и воск, цветочную пыльцу и большое количество минеральных веществ, из которых цинк участвует в иммуногенезе, железо необходимо для кроветворения, а марганец и медь положительно влияют на процессы на процессы роста, развития и размножения.

Уникальный химический состав прополиса обеспечивает многообразие его биологических свойств: противогрибковое, противовирусное, противовоспалительное, местноанестезирующее, противозудное, регенераторное свойства. Помимо этого прополис имеет выраженные противоопухолевые и противолучевые свойства, то есть он замедляет и приостанавливает развитие раковых клеток и уничтожает их. Прополис способствует очищению организма за счёт инактивации и выведения ядов. Таким образом он является активным антиоксидантом, поэтому регулярное употребление прополиса способствует повышению защитных сил организма, способствует увеличению его работоспособности и, главное, активному омоложению. Доказано полное отсутствие токсичности прополиса на организм человека.

В лечебных целях применяют прополис внутрь и наружно, готовят из него мази и настойки, водные настои и используют нативный, то есть очищенный прополис, для внутреннего употребления. Более подробное применение прополиса и способы приготовления лечебных препаратов из него рассмотрим далее, при лечении конкретных заболеваний.

С уважением, Галина Алексеева.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх