Top.Mail.Ru
X
Главная Статьи Апитерапия Текущая
Опубликовано 04.02.2019

Прополис — природный антибиотик

Природным антибиотиком называют продукт пчеловодства - прополис. Рабочие пчелы из пчелиной семьи образуют его путем сбора смолистых веществ с тополя, осины, березы, сосны и других деревьев, смачивают и перерабатывают их ферментами своих желез и передают другим пчелам в улей.

Прополис — природный антибиотик

Так образуется прополис или другое его название - пчелиный клей. Он имеет плотную структуру и разнообразную окраску от желто-коричневой до черной, в зависимости от растений, с которых собирались смолистые вещества.

 

В улье прополис обеспечивает безупречную чистоту. Прополисом заделываются все щели, дезинфицируются пчелиные соты, поэтому болезнетворные микробы или грибы внутри улья не развиваются.

Состав прополиса поистине уникальный, до конца не изученный до настоящего времени. Содержит натуральные смолы, растительные бальзамы, эфирные масла, пыльцу, воск, витамины B, C, E и многочисленные микроэлементы: железо, кремний, цинк, магний, фосфор, кальций.

 

Итак, какие же свойства прополиса будут нам полезны?

  • во-первых, прополис оказывает мощное противомикробное(бактерицидное) действие, а также противовирусное. Поэтому прием прополиса очень актуален в неблагоприятный эпидсезон, другими словами в период подъема заболеваемости ОРВИ и ГРИППА;
  • мощное иммуностимулирующее действие;
  • выраженные антиоксидантные свойства, что очень актуально при проведении химиотерапии и лучевой терапии у онкологических больных. Прием прополиса значительно снижает побочные действия вышеперечисленных методов лечения, прополис замедляет и останавливает развитие раковых клеток, то есть является хорошим профилактическим средством в борьбе с онкологическими заболеваниями;
  • по своим обезболивающим свойствам прополис в разы превосходит новокаин.
  • содержащиеся в прополисе флавониды укрепляют сосудистую стенку, оказывают сосудорасширяющее и гипотензивное действие;
  • хорошие обезболивающие и противоязвенные свойства прополиса очень актуальны при лечении язвенных поражений желудочно-кишечного тракта и кожи.

Основным преимуществом прополиса по отношению к другим лечебным препаратам является тот факт, что он абсолютно безвреден для организма. Может использоваться при лечении самостоятельно или в сочетании с другими лечебными средствами. 

Но у некоторых пациентов прополис может вызывать аллергическую реакцию в виде жжения, зуда, отека. В этом случае прием прополиса прекращают.

 

Для лечебных целей готовят спиртовую настойку прополиса: 10 граммов измельченного прополиса заливают 100 граммами 70% спирта, настаивают в темном месте две недели, затем процеживают и настойка готова. Чтобы легко измельчить прополис, его предварительно замораживают в морозилке, затем замороженный измельчают на мелкой терке.

Принимают спиртовую настойку прополиса с теплым молоком или водой: на полчашки теплого молока добавляют 20-40 капель спиртовой настойки прополиса, принимают за час до еды.

Прополис является универсальным лечебным средством, применяется при лечении практически любого заболевания, да и в предупреждении многих заболеваний ему нет равных.

Если учесть, что среднестатистический россиянин имеет два и более заболеваний, то прием вышеуказанной настойки прополиса просто незаменим.

Спиртовая 10% настойка прополиса продается в аптеке, в специализированных магазинах можно купить прополис с медом.

Так что не ленитесь, применяйте прополис и будьте здоровы!

С уважением, Галина Алексеева.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх