Top.Mail.Ru
X
Главная Статьи Апитерапия Текущая
Опубликовано 13.07.2016

Мед

Сегодня мы познакомимся с главным продуктом, производимым пчелами - с медом. Это поистине божественный продукт, который дарят нам пчелы.

Мед

Активная заготовка меда пчелами начинается в период активного цветения медоносов, поэтому вкусовые и лечебные свойства меда напрямую зависят от вида растения, с которого пчелы собирают нектар. Основными медоносами являются донники желтый и белый, вероника лекарственная, герань луговая, душица, дягиль, кипрей, липа.

Нектар - это межклеточный сок, вырабатываемый особыми нектароносыми железами цветов в период активного цветения растений для привлечения пчел и других насекомых. Превращение нектара в мед - это целый технологический процесс.

Начало процесса запускается сразу же при попадании нектара в зобик пчелы, где он обогащается секретом слюной железы  - инвертазой. Далее в самом улье работает практически вся пчелиная семья, главными рабочими в ней являются молодые пчелы, принимающие нектар от рабочих пчел. Ульевые пчелы перекладывают нектар в сотовые ячейки, обогащая его при этом своими ферментами, активно перерабатывают его в течении недели, после чего нектар становится густым, плотным и сладким. Далее пчелы запечатывают мед восковыми крышечками для полного созревания.

Цвет меда напрямую зависит от цвета красящих веществ в нектаре цветов, он может быть почти бесцветным ( с кипрея), янтарного цвета (с липы, белой акации, донника), желтым (с подсолнечника или одуванчика), с коричневатым оттенком (с гречихи, вереска, каштана).

Мед является замечательным продуктом питания и незаменимым природным лекарством. Будучи прекрасным продуктом питания, содержащим целый комплекс питательных веществ, мед легко всасывается и усваивается. При всасывании он не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта, оказывает легкое послабляющее и мягкое успокаивающее действие, содержит ферменты, витамины, микроэлементы, аминокислоты, гормоны, бактерицидные и ароматические вещества.

Очень полезно заменять сахар медом, добавлять его в молочные продукты, компоты, кисели, каши. Можно употреблять не более 100 граммов меда в день.

Издавна мед используется как лечебное средство и в настоящее время  он используется при лечении различных заболеваний. Мед является прекрасным успокаивающим средством, прекрасно справляется с бессонницей, если принять его перед сном, растворив одну столовую ложку меда в стакане теплой воды.

Мед обладает выраженным антимикробным или бактерицидным действием ,поэтому с успехом применяется, в виде повязок, для лечения инфицированных ран и трофических плохо заживающих язвах.

Активно применяется мед при лечении воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей в виде ингаляций с 20% раствором меда или в смеси меда с соком лука и хрена, взятых в равных количествах . При простудных заболеваниях мед принимают внутрь в смеси с теплым молоком или соком лимона.

Давно замечено благотворное влияние меда на сердечную мышцу. Мед расширяет сосуды сердца и благодаря этому улучшается коронарное кровообращение. При стенокардии очень полезна смесь из сока алоэ-100г, меда - 300г, измельченных грецких орехов - 500 г, и сока 2 лимонов. Принимается такая смесь перед едой 3 раза в день по1 столовой ложке.

Систематический прием меда при заболеваниях желудочно - кишечного тракта способствует нормализации повышенной или пониженной кислотности, оказывает легкое послабляющее действие и является  мягким  профилактическим средством для предупреждения запоров. Мед является превосходным лечебным средством для лечения язвенной болезни желудка и двенадцати перстной кишки. При этом быстро снимается боль, проходят тошнота и изжога, сокращаются сроки рубцевание язвы.Мед используется в виде раствора 1-2 столовых ложек на стакан теплой воды.

Очень полезен мед для здоровья детей. Дети, принимающие мед, хорошо прибавляют в весе и лучше развиваются. Поэтому рекомендуется  по 1 чайной ложке меда добавлять в молоко, творог или кашу. Целесообразно добавлять мед к свежеприготовленным фруктовым или овощным сокам, а также отварам трав. Это придает напитку приятный вкус, улучшает его усвоение и повышает лечебный эффект. Комплексное применение меда при многих заболеваниях позволяет снизить дозу, а во многих случаях даже полностью прекратить прием лекарственных препаратов, и добиться лечебного эффекта в более короткие сроки.

С уважением, Галина Алексеева.

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх