Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 27.07.2016

Цветотерапия

Сегодня ма познакомимся с удивительным методом лечения цветом - цветотерапией.

Цветотерапия

Метод лечения цветом или цветотерапия использовался человеком с давних времен. Жрецы Египта и индийские ламы использовали в лечении цветные стекла и ткани, применяли  ванны с окрашенной водой, определенные цвета использовали в интерьере жилищ и ношении одежды. Позднее в Европе появились клиники хромотерапии.

Удивительным образом цвет влияет на психоэмоциональное и физическое состояние человека. Свет - это энергия электромагнитного излучения, это волна, состоящая из движущихся частиц, именуемых фотонами. Чем выше частота излучения, тем больше энергия фотона, и меньше длина волны. Из всех цветов спектра( видимого света) фиолетовый цвет является самым высокочастотным, имеет наименьшую длину волны. Самую низкую частоту и наибольшую длину волны имеет красный цвет. Видимая часть спектра состоит из семи основных цветов, это знакомая нам с детства радуга: красный цвет, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Фотоны фиолетового, синего и голубого цветов обладают большей энергией, чем фотоны зеленого, желтого, оранжевого и красного цветов.

 Восприятие световой энергии происходит посредством зрительного анализатора, состоящего из сетчатки глаза, зрительного нерва и высших зрительных центров в затылочных долях коры головного мозга, где и формируется зрительный образ. Таким образом мы различаем вышеназванные цвета. Восприятие цвета происходит так же через кожу. Свет, будучи электромагнитным излучением, проходит через кожные покровы, проникает в клетки внутренних органов и тканей, участвует в фотохимических реакциях.  Воздействие различных цветов на организм очень неоднозначно : оранжево- красные цвета увеличивают частоту пульса и дыхания, повышают артериальное давление и, таким образом, оказывают возбуждающее воздействие за счёт усиления выработки норадреналина. Напротив, фиолетово- синие цвета усиливают выработку серотонина, способствующего успокоению и расслаблению. Таким образом, общая реакция на красный цвет оценивается как возбуждавшая, а на синий как успокаивающая. Все цвета можно разделить на две большие группы: теплые и холодные. Группу теплых, активизирующих цветов составляют: красный, оранжевый, желтый, зеленый цвета. Группу холодных, успокаивающих цветов составляют голубой, синий и фиолетовый цвета.

В Су Джок терапии для использования цвета в лечебных целях чаще всего применяют стандартную систему соответствия, являющуюся энерго- информационной копией всего организма. Помимо этого очень удобной является система соответствия пальцев телу - система насекомого. Данные системы мы подробно рассматривали ранее в статье, посвященной основам Су Джок терапии. Подходов к применению цветотерапии несколько : от простых до более сложных, выполняемых специалистом. Чтобы целенаправленно применять цветотерапию самостоятельно, я познакомлю Вас с некоторыми теоретическими аспектами энергетического лечения в Су Джок терапии. Они базируются на философских аспектах традиционной китайской медицины. Используя эти понятия, Вы поймете каким образом тот или иной цвет влияет на внутренние органы и ткани человека.

Итак, все материальные и нематериальные объекты нашего мира можно разделить на шесть энергий: дерево, тепло, огонь, земля, металл и вода. Все наши органы и ткани, наши эмоции и ментальные ( мыслительные) умозаключения тоже делятся на шесть групп, то есть принадлежат к разным энергиям. Каждая энергия имеет свои характеристики, в том числе и цветовые: для энергии дерева характерен зеленый цвет, для энергии тепла - красный, энергии жара принадлежит оранжевый цвет, энергии влажности -желтый, энергия сухости соотносится с коричневым (или белым) цветом, энергия холода - с черным. Все шесть энергий попарно делятся на три группы: ветер - влажность, жар - холод, тепло - сухость. Соотношение энергий в паре напоминает весы: увеличение количества одной энергии неизбежно приводит к уменьшению парной энергии, например увеличение энергии жара сопровождается уменьшением энергии холода и наоборот. Таким образом любой орган или заболевание можно соотнести с определенной энергией или цветом, приведенная таблица поможет Вам в этом.

Далее необходимо помнить, что здоровый орган имеет гармоничную энергетическую структуру. При заболевании это динамическое равновесие нарушается и орган находится в состоянии энергетической недостаточности или избыточности. И отсюда вытекает основное правило цветотерапии: если нам нужно восполнить энергию заболевшего органа, то мы закрашиваем его тем же цветом. Это характерно для хронических заболеваний. Например, человек много  лет страдает заболеванием сердца, сопровождаемым явлениями сердечной недостаточности: слабостью, одышкой , сердцебиением. Налицо признаки энергетической недостаточности в работе сердца. Поэтому очень хорошо закрашивать проекцию сердца в стандартной системе соответствия ,или в системе насекомого, красным цветом, так как заболевания сердца относятся к энергии тепла. И, наоборот, если у человека какое - то заболевание развилось остро, неожиданно, то симптомы проявляются бурно, налицо явления энергетической избыточности, которую нужно уменьшить.  В данном случае пораженный орган мы будем закрашивать цветом противоположной парной энергии. К примеру, после переохлаждения у человека появились симптомы цистита (воспаления мочевого пузыря) боли и рези при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание. Мочевой пузырь принадлежит к энергии холода , симптоматика заболевания острая, что, говорит об избытке этой энергии, поэтому мы гасим ее противаоположной  энергией жара и закрашиваем проекцию мочевого пузыря оранжевым цветом. Да и в жизни мы помним, что для купирования данных симптомов, нужно согреть ноги и низ живота.

Болезни с позиции Шести Энергий:

Энергии Болезни
Ветер Заболевания печени, желчного пузыря, мышц и суставов, аллергии, заболевания тимуса, сколиоз, энурез, кишечные паразиты, мигрень, детские инфекционные болезни
Тепло Сердечно-сосудистая патология, болезни крови, воспалительные процессы, кровотечения, болезни щитовидной железы
Жар Эндокринная патология, заболевания нервной системы, болезни органов чувств, гипертония, болезни гипофиза, метеоризм
Влажность Болезни пищеварительной и лимфатической систем, ожирение, целлюлит, диабет, экзема, грибковая инфекция, грыжи, гнойная инфекция, варикозное расширение вен, геморрой
Сухость Болезни дыхательной и иммунной систем, толстой кишки, коллагенозы, кожные заболевания, язвенная болезнь, остеохондроз
Холод Болезни мочевыделительной системы, костей, зубов, мочекаменная и желчнокаменная болезнь, плотные, злокачественные опухоли, паркинсонизм, пороки развития, цирроз, сморщивание почек, склероз, заболевания репродуктивной системы, катаракта, кариес, болезни Бехтерева

Для домашнего колорирования можно использовать краски, фломастеры, разноцветные лаки, цветную бумагу ( цветной стороной к коже), цветные искусственные стимуляторы ( бусы, бисер), цветные камни и семена. Таким образом, метод цветотерапии является безболезненным, бесплатным и очень эффективно работает у взрослых,  а особенно у детей. Дети очень активно участвуют в лечении и прилежно выполняют домашние задания.

С уважением, Галина Алексеева.

 

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх