Top.Mail.Ru
X
Опубликовано 25.07.2016

Лечение инсульта

В данной статье мы поговорим о лечении инсульта с помощью пиявок.

Лечение инсульта

Инсульт,  или другими словами, нарушение мозгового кровообращения характеризуется снижением или полным прекращением кровотока в определенной области головного мозга. Это происходит в результате образования тромба в полости кровеносного сосуда, питающего головной мозг, такой инсульт называется ишемическим. Или может произойти разрыв кровеносного сосуда и происходит кровоизлияние в головной мозг. Такой инсульт носит название геморрагического.

Клиника и тяжесть инсульта напрямую зависят от того, в каком месте произошла мозговая катастрофа. В любом случае инсульт является неотложным состоянием и требует экстренной госпитализации. Ни для кого не секрет, что частота инсультов, смертность и инвалидизация после перенесенного инсульта, неуклонно растет. Особенно настораживают статистические данные последних двух лет. И это несмотря на то, что в ходе оптимизации здравоохранения созданы специализированные отделения, в полном объеме и своевременно оказывается неотложная помощь, а результаты не радуют. Я все это знаю не понаслышке, сама работаю в такой больнице, где есть сосудистое отделение.

После выписки из стационара, пациент чаще всего остается инвалидом  и бремя дальнейшего лечения и реабилитации ложится на плечи родственников. Можно много рассуждать о причинах инсульта, они сегодня на слуху: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, повышение холестерина в крови. Факторы риска сохраняются: курение, злоупотребление алкоголем, ожирение и малоподвижный образ жизни. И вряд ли что-то изменится в ближайшее время.

Но моя статья не для того, чтобы лишний раз сгустить краски, а для того, чтобы напомнить вам о старом, испытанном веками методе лечения- гирудотерапии. Ведь состав пиявочной слюны поистине уникален, его ферменты и кровь разжижают, и давление снижают, и тромбы в сосудах растворяют, приводят к снижению повышенного холестерина крови. Доказан нейротрофический эффект ферментов пиявочной слюны на пострадавшие в результате инсульта клетки головного мозга. И это не единичные наблюдения, проводились сравнительные исследования в Москве по оказанию неотложной помощи инсультным больным по стандартам лечения и применением гирудотерапии. И оказалось, что в случае применения гирудотерапии регрессировали( проходили) парезы и параличи, восстанавливалась речь и трудоспособность пациентов.

А один случай из собственной практики я запомнила надолго. Меня попросили полечить пациента, перенесшего очень тяжелый геморрагический инсульт, после которого он две недели был в реанимации в коме, и за него дышал аппарат искусственной вентиляции легких. Надежды на положительный исход практически не было, но больной пришел в сознание, был выписан домой, определена первая группа инвалидности и постоянный посторонний уход. Честно говоря, я и сама мало на что надеялась, ведь пациент был практически недвижим. Мы работали два месяца по два сеанса в неделю, я одновременно использовала в лечении пиявок и пчел, и уже после второго сеанса наш пациент начал улыбаться и понемногу шевелится, затем мы начали его присаживать. Он заново учил алфавит и цифры. И через полтора месяца он встал и сделал первый шаг, далее присоединили массаж и лечебную физкультуру, пациент набрал прежний вес и через четыре месяца никто бы не поверил, что жизнь его висела на волоске. Это было семь лет назад, человек жив и  трудоспособен

.Прошу понять меня правильно, я никоем образом не отрицаю оказание неотложной помощи в специализированном отделении, речь идет о применении гирудотерапии в восстановительный период. Очень радует, что гирудотерапия в последние годы активно развивается, растет число специалистов, поэтому, если случилась сосудистая катастрофа, вспомните об этом веками испытанном методе лечения.

С уважением, Галина Алексеева..

Если Вам понравился данный материал, Вы можете поделиться им в социальных сетях. Спасибо!

Подпишитесь на уведомления о новых статьях. Это удобно.

* для отправки формы пройдите проверку на робота
Вернуться наверх
наверх